Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 28"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 28" создано в 1962 году.

Учредителем является муниципальное образование городской округ Иваново. Функции и полномочия учредителя осуществляет управление образования Администрации города Иванова.

Место нахождения: г. Иваново, ул. Нефедова, д. 10. Филиалы отсутствуют.

тел. (факс): (4932) 23-46-54

тел.: (4932) 23-67-68

E-mail: school28@ivedu.ru

Школа - сложная и динамичная социальная структура. В стенах 28 школы  взаимодействуют порядка 1,2 тысяч человек (педагогов, учащихся, родителей), имеющих самый различный образовательный, культурный, экономический и профессиональный уровень, со своими, порой, противоречивыми запросами и интересами. И наша школа № 28 способна предложить получение общего образования любого уровня, а также получение дополнительного образования, учащимися с разным уровнем подготовки, состоянием здоровья, разными запросами и возможностями, тем более, что в настоящее время все большее и большее количество жителей микрорайона приходит к выводу о необходимости получения образования, соответствующего современным социально-экономическим условиям. В школе создана для этого благоприятная среда, способствующая получению качественного образования.

Сведения о деятельности учреждения

• Предметом деятельности Учреждения является:

-     формирование общей культуры личности учащихся на основе усвоения Федерального государственного образовательного стандарта содержания  образовательных программ, их адаптация к жизни в обществе;

-     создание благоприятных условий для непрерывного, разностороннего развития личности учащихся, саморазвития, самообразования, получения дополнительного образования;

-     воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

-     формирование здорового образа жизни.

• Основной целью деятельности Учреждения является осуществление образовательной деятельности по образовательным программам начального общего, основного общего и  среднего общего образования.
    • Основными видами деятельности Учреждения являются:

-     реализация основных общеобразовательных программ начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования;

-     организация отдыха детей в каникулярное время.

• Учреждение вправе осуществлять виды деятельности, не являющиеся основными:

-   реализация дополнительных общеобразовательных программ – дополнительных общеразвивающих программ;

-     приносящая доход деятельность.

История школы

Школа была организована в 1962 году, как средняя школа №28 города Иваново. Первый выпуск был сделан в 1964 году. В 1997 году на базе школы был организован Ивановский кадетский корпус имени генерал-графа Шереметева Б.П., прошедший свое становление и развитие в её стенах в течение 5 лет до 2002 года. В 1996 году школа была переименована в Муниципальное учреждение среднюю общеобразовательную школу № 28. В 2002 году школа впервые заключила договор о сотрудничестве с ИГХТУ, создав предпосылку для рофилизации старших классов. В настоящее время школа №28 является муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением "Средняя школа № 28".

Формы обучения по всем реализуемым образовательным программам:

- в МБОУ "СШ № 28" - с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника - очная,очно-заочная, заочная;

- вне школы - в форме семейного образования и самообразования.

Допускается сочетание форм получения образования и форм обучения.

Программа развития

Программа развития «Развитие образовательного пространства как важнейшее условие повышения качества образования» на 2020-2025 годы.

Цели программы:

• Повышение качества и конкурентоспособности образования посредством обновления содержания и технологий преподавания общеобразовательных программ, вовлечения всех участников системы образования (обучающиеся, педагоги, родители (законные представители), работодатели и представители общественных объединений) в развитие системы образовательного пространства школы, обновления материально-технической базы.
    • Создание развивающей образовательной среды, обеспечивающей удовлетворение образовательных запросов    субъектов образовательной деятельности, качество обучения и социальный успех в современном мире.
    • Создание системы интерактивного взаимодействия социума и образовательного пространства школы как инструмента воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности.

Ожидаемые конечные результаты:

•  Создание открытого образовательного пространства школы
    •  Обеспечение современного качества образования в соответствии с обновленными показателями оценки качества образования (международные исследования подготовки учащихся).
    • Обеспечение позитивной динамики развития школы в соответствии с целевыми показателями государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» и национального проекта «Образование».
    • Воспитание личности, отвечающей требованиям информационного общества, инновационной экономики, задачам построения демократического гражданского общества; создание социальной среды развития для учеников.
    • Формирование позитивного имиджа школы за счет высокой результативности образования и инновационной активности.

• Защита персональных данных
    • Прочие